Постановление Администрации Касторенского района Курской области от 05.06.2020 №218 «О мерах экономической поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

Постановление Администрации Касторенского района Курской области от 05.06.2020 №218 «О мерах экономической поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА

 

 

 

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

от  05.06.2020г.  № 218

 

       п. Касторное

 

 

 

 

 

 

О мерах экономической поддержки

 

в связи с распространением новой

 

коронавирусной инфекции

 

 

 

            В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 670-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении  перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности», в целях осуществления мер экономической поддержки предпринимательской деятельности в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, Администрация Касторенского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

 

 

            1. Отделу по архитектуре, строительству, имущественным и земельным правоотношениям Администрации Касторенского района Курской области по договорам аренды земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенных на территории Касторенского района, в пределах предоставленных полномочий обеспечить:

 

            а) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, заключение дополнительных соглашений, предусматривающих отсрочку уплаты арендных платежей за апрель-июнь 2020 года на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года;

 

            б) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих виды деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, заключение дополнительных соглашений, предусматривающих освобождение таких арендаторов от уплаты арендных платежей за апрель-июнь 2020 г. Освобождение от уплаты указанных арендных платежей осуществляется в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление имущества (в том числе земельных участков) в целях его использования для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности), при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности);

 

            в) уведомление в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с подпунктами «а» и «б» настоящего пункта.

 

            2. Арендодателям муниципального имущества, включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам МСП, обеспечить в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон;

 

            а) заключение подведомственными предприятиями и учреждениями в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон;

 

            б) уведомление в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности заключения дополнительного соглашения в соответствии с требованиями подпункта «а» настоящего пункта.

 

            3. Отделу по архитектуре, строительству, имущественным и земельным правоотношениям Администрации Касторенского района Курской области совместно с муниципальными учреждениями Касторенского района, осуществляющими функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений Касторенского района, обеспечить в течение 30 календарных дней со дня обращения арендатора объекта недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Касторенского района, осуществляющего деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, в соответствии с требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439.

 

            4. Отсрочка предоставляется в случае, если договором аренды земельного участка, предусмотрено предоставление земельного участка в целях его использования для осуществления видов деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, заключенным до даты принятия распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности».

 

            4.1. Отсрочка предоставляется на срок с 1 апреля 2020 г. до 1 октября 2020 г. на следующих условиях:

 

            а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в квартал, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежеквартальной арендной платы по договору аренды;

 

            б) отсрочка предоставляется с 1 апреля 2020 г. до даты окончания действия режима повышенной готовности на территории Касторенского района в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Касторенского района до 1 октября 2020г.;

 

            в) предоставление отсрочки оформляется дополнительным соглашением к договору аренды;

 

            г) дополнительное соглашение заключается в течение 30 календарных дней со дня обращения арендатора с заявлением, к которому прилагаются копии договора аренды и дополнительного соглашения к нему, подтверждающих предоставление отсрочки в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

 

            4.2. Условия отсрочки, предусмотренные подпунктом 4.2 настоящего постановления, применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

 

            5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и. о.

 

 заместителя Главы Администрации Касторенского района Курской области Циценко В.В.

 

            6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

 

 

 

 

И.о. Главы Администрации

 

                  Касторенского района                                                        Н.Ю. Голубева

 

 

 

Прикрепленный файл:
Скачать 230 Кбскачан 172 раза
21:00
369