соблюдайте правила пожарной безопасности

УВАЖАЕМЫЕ КУРЯНЕ!

Каждые сутки в Курской области происходит в среднем пять и более пожаров, почти каждые три дня гибнут люди. Более 70% пожаров и около 95% погибших приходится на жилой сектор.

 

Источником большинства пожаров служат:

нарушение правил безопасности при обращении с огнем, в том числе при курении и детская шалость;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

неисправности печей и дымоходов.

Рекомендуем вам ознакомиться с правилами пожарной безопасности, которые позволят избежать беды

 

В жилых домах запрещается хранить и применять в больших количествах пожароопасные вещества и материалы, и категорически недопустимо хранить и применять взрывоопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами в помещениях жилых домов (в том числе на кухнях), категорически опасно размещать газовые баллоны в коридорах (тамбурах) - на путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых, газовых приборов (кухонных плит) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройке (шкафу или под кожухом, закрывающим верхнюю часть баллонов и редуктор) у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 метров от входа в здание. Пристройка и шкафы дня газовых баллонов должны закрываться на замок, иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись "Огнеопасно. Газ".

При использовании газовых установок запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа; присоединение (ремонт) деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений газовой арматуры с помощью источников открытого пламени. Помещение, в котором установлена газовая плита, необходимо регулярно проветривать.

При отсутствии на длительное время (отпуск, командировка и т.п.) электросеть должна быть обесточена, вентили газового оборудования должны быть плотно закрыты.

Опасно пользоваться бытовыми электронагревательными приборами , не имеющими устройств тепловой защиты и кустарного производства, а также без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.

Перед началом отопительного сезона проверьте состояние печного отопление, произведите очистку дымохода от сажи. При наличии трещин оштукатурьте их, произведите побелку печи - это поможет вам при эксплуатации печи обнаружить даже незначительные трещины (по наличию следов копоти на побелке). Категорически недопустимо устраивать горизонтальные участки дымоходов в чердаках (так называемые боровки): в них скапливается сажа, способная к самопроизвольному загоранию. Перед топочными отверстиями на деревянном полу должен быть закреплен предтопочный металлический лист, препятствующий загоранию пола от выпадающих углей. Топка печи должна производится, только взрослыми. Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не производите топку печи с открытой дверцей. Опасно сушить дрова или одежду вблизи печи или на ней.

При эксплуатации электроустановок запрещается: использовать электрооборудование,  имеющее неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, оклеивать электропровода обоями; оставлять без присмотра телевизоры и другое электрооборудование, размещать электрообогревательные приборы вблизи сгораемых предметов и материалов; пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. Не допускайте игры детей со спичками: храните спички в недоступных для них местах.

 

Если произошел пожар.

 

вызовите пожарную охрану: по городскому телефону "01" или мобильному телефону "112" (бесплатно); примите меры по эвакуации детей и престарелых людей из горящего помещения (здания);

приступите к тушению имеющимися средствами, если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно  покиньте горящее помещение (здание);

примите меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим

Телефон пожарной охраны "01" . Телефон пожарной част  2-13-01, 6-69-91, 3-21-22, 4-12-01

 

Начальник ПЧ Касторенского района А.Р. Будков

09:45
237