П Р О Т О К О Л заседания антинаркотической комиссии в Касторенском районе Курской области под председательством Главы Администрации Касторенского района, председателя антинаркотической комиссии Касторенского района Н.Ю. Голубевой №5 от 15.12.2022 г.

АДМИНИСТРАЦИЯ КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П Р О Т О К О Л

заседания антинаркотической комиссии в

Касторенском районе Курской области

под председательством Главы Администрации Касторенского района, з председателя антинаркотической комиссии

Касторенского района

Н.Ю. Голубевой

 

п. Касторное

 

19 декабря 2022 г.                                                                                       № 5

 

Присутствовали:   10 человек (список прилагается).

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1.

О состоянии наркоситуации в Касторенском районе и принимаемых мерах по ее улучшению.

Докладчик:

Начальник Отд МВД России по Касторенскому району, заместитель председателя антинаркотической комиссии Касторенского района – Казаков В.В.

2.

О ходе реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Касторенском районе Курской области» на 2019-2023 годы.

Докладчик:

Глава Администрации Касторенского района  – Голубева Н.Ю.

3.

О мероприятиях и результатах социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся общеобразовательных учреждений Касторенского района в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Докладчик:

Заместитель главного врача ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» - Святышев С.М.

4.

О деятельности Отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района и его подведомственных учреждений по профилактике наркомании в молодёжной среде, формированию навыков здорового образа жизни.

Докладчик:

Начальник Отдела по делам культуры, молодёжи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района – Жогов В.П.

5.

Организация профилактической работы средств массовой информации по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Докладчик:

Редактор районной газеты «Вести» - Мухина Т.И.

6.

Об утверждении плана работы антинаркотической комиссии Касторенского района на 2023 год.

Докладчик:

Секретарь антинаркотической комиссии Касторенского района – Романова Н.Н.

 

Протокольное решение

антинаркотической комиссии Касторенского района

 

I. О состоянии наркоситуации в Касторенском районе и принимаемых мерах по ее улучшению.

 

 (В.В. Казаков)

 

         1.1. Информацию заместителя председателя антинаркотической комиссии Касторенского района Курской области, начальника Отд МВД России по Касторенскому району (Казаков В.В) принять к сведению.

         1.2. Рекомендовать Отд. МВД России по Касторенскому району (Казаков В.В.):

         1.2.1. продолжить организовывать работу личного состава при проведении специализированных операций и оперативно-профилактических мероприятий, а также в повседневной оперативно-служебной деятельности на территории обслуживания;

1.2.2. продолжить отработку лиц ранее привлекающихся в сфере НОН, а также ориентировать личный состав на получение оперативно значимой в сфере НОН.

1.2.3. продолжить осуществлять профилактические мероприятия среди населения, в том числе и среди молодёжи, по разъяснению негативного влияния наркотиков и психотропных веществ на организм, а также ответственности за их употребление, хранение и сбыт.

1.2.3. с целью улучшения сложившейся ситуации к проводимым мероприятиям направленных на выявления, преступления административных правонарушений  в сфере НОН, необходимо нацелить глав муниципальных образований на получение информации, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

1.3. ЛПП на ж.д. ст. Касторная-Новая Елецкого ЛО МВД России на транспорте (Берников Д.Ю.):

1.3.1. продолжить в 2023 году деятельность в сфере НОН в тесном взаимодействии с АНК Касторенского района.      

1.3.2. продолжить мероприятия по выявлению мест произрастания дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений на ж.д. станциях Касторенского узла, а также на прилегающих к железной дороге территориях.

Срок: отчет направить в АНК Касторенского района до 20.06.2023 года.

            1.4. Контроль  за  исполнением данного решения возложить на заместителя председателя антинаркотической комиссии  Казакова В.В.

 

II. О ходе реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Касторенском районе Курской области» на 2019-2023 годы.

 

(Н.Ю. Голубева)

 

         2.1. Информацию Главы Администрации Касторенского района (Голубева Н.Ю.) принять к сведению.

         2.2. Всем членам антинаркотической комиссии в 2023 году продолжить мероприятия, предусмотренные программой, по компетенции.

         2.3. Необходимо обеспечить личную явку всех членов комиссии на заседания, при уважительной причине отсутствия на заседании ставить председателя в известность лично.

         Срок: постоянно.

         2.4. Контроль за исполнением данного решения возложить на и.о. заместителя председателя антинаркотической комиссии Касторенского района – Цыбанову Ю.Т.

III. О мероприятиях и результатах социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся общеобразовательных учреждений Касторенского района в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

(С.М. Святышев)

         3.1.  Информацию заместителя главного врача ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (Святышев С.М.) принять к сведению.

         3.2. В первом квартале 2023 года провести встречу рабочей группы о взаимодействии ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (Меньшиков Г.М.) и Отд МВД России по Касторенскому району (Казаков В.В.) для алгоритма проведения тестирования подозреваемых в употреблении наркотических средств и психотропных веществ.

         3.3. ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (Меньшиков Г.М.) при проведении ежегодных медицинских осмотров учащихся акцентировать внимание медиков на выявление лиц, вызывающих подозрение в употреблении наркотических средств и других психоактивных веществ, в отношении которых по согласованию с родителями и с привлечением школьных психологов в обязательном порядке применять существующие специальные скрининговые методы выявления потребителей запрещенных веществ.

         3.4. Сотрудникам ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» совместно с сотрудниками Отд МВД России по Касторенскому району проводить  информационно-профилактические мероприятия с акцентированием внимания на разъяснение юридически значимых последствий, наступающих при выявлении факта употребления психоактивных веществ.

         3.5. Отделу социальной защиты населения Администрации Касторенского района (Мартынова И.Е.) совместно с наркологическим кабинетом ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (Циценко В.В.) активизировать работу по консультированию и мотивированию наркозависимых лиц на лечение и социальную реабилитацию наркозависимых.

         Срок: до 01 декабря 2023 года.

         3.6. Контроль за исполнением данного решения возложить на и.о. заместителя председателя антинаркотической комиссии Касторенского района – Цыбанову Ю.Т.

IV. О деятельности Отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района и его подведомственных учреждений по профилактике наркомании в молодёжной среде, формированию навыков здорового образа жизни.

(В.П. Жогов)

         4.1. Информацию  начальника Отдела по делам культуры, молодёжи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района (Жогов В.П.) принять к сведению.        

             4.2. Отделу по делам культуры, молодёжи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района (Жогов В.П.) продолжить:

             4.2.1. продолжить работу по проведению физкультурно-спортивных мероприятий, приобщению населения Касторенского района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни.

             4.3.  Отделу по делам культуры, молодёжи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района (Жогов В.П.) совместно с управлением образования Администрации Касторенского района (Богословская О.М.) продолжить работу, направленную на:

              усиление работы по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, детей и подростков;

             развитие волонтерского антинаркотического движения, вовлечение детей, подростков и молодежи в занятия физкультурой и спортом, формирование мотивации на ведение здорового образа жизни;

             развитие сети кружков, секций спортивной и художественной направленности для детей, подростков и молодежи Касторенского района.

         Срок: в течение 2023 года. Информацию о проделанной работе направить в АНК Касторенского района до 20.12.2023 г.

         4.3. Контроль за исполнением данного решения возложить на и.о. заместителя председателя антинаркотической комиссии Касторенского района – Цыбанову Ю.Т.

V. Организация профилактической работы средств массовой информации по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту.

(Т.И. Мухина)

         5.1. Информацию  Редактора районной газеты «Вести» (Мухина Т.И.) принять к сведению. 

         5.2. Продолжить деятельность по информированию населения через СМИ среди молодежи по пропаганде здорового образа жизни, популяризации спорта и физической культуре.

         5.3. Продолжить освещение всех материалов антинаркотической направленности в рубрике «Наркостоп».

         5.4. Рекомендовать ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (Меньшиков Г.М.) посредством СМИ проводить информирование населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотических средств;

         5.5. Рекомендовать Отд МВД России по Касторенскому району (Казаков В.В.), ЛПП на ж.д. ст. Касторная-Новая (Берников Д.Ю.) освещать в районной газете «Вести» информацию об административной и уголовной ответственности за участие в деятельности по незаконному обороту наркотических средств, в т.ч. за выращивание, сбор, перевозку и незаконный сбыт наркосодержащих растений.

         Срок исполнения: в течение 2023 года. Информацию о проделанной работе направить в АНК Касторенского района до 15.06.2023 года.

         5.6. Контроль за исполнением данного решения возложить на и.о. заместителя председателя антинаркотической комиссии Касторенского района – Цыбанову Ю.Т.

VI. Об утверждении плана работы антинаркотической комиссии Касторенского района на 2023 год.

         6.1. Информацию секретаря АНК Касторенского района (Романова Н.Н.) принять к сведению.

         6.2. Членам антинаркотической комиссии Касторенского района обеспечить неукоснительное соблюдение сроков подготовки и рассмотрения запланированных вопросов, своевременно предоставлять рассматриваемые материалы в антинаркотическую комиссию Касторенского района, освещать работу антинаркотической комиссии в СМИ.

         6.3. Информацию об исполнении данного решения рассмотреть на заседании антинаркотической комиссии в 4 квартале 2023 года.

6.4.  Контроль  за  исполнением данного решения возложить на и.о. заместителя председателя антинаркотической комиссии  Цыбанову Н.Ю.

 

 

 

 

Глава Администрации Касторенского района,

председатель антинаркотической

комиссии  Касторенского района                                              Н.Ю. Голубева

 

 

Прикрепленный файл:
Скачать 6 Мбскачан 44 раза
13:30
69