​В 97 школах Курской области прошёл урок пенсионной грамотности

​В 97 школах Курской области прошёл урок пенсионной грамотности

В 97 школах Курской области прошёл урок пенсионной грамотности

Пенсионный фонд России ежегодно проводит информационно-разъяснительную кампанию для учащейся молодежи. На уроках пенсионной грамотности, на экскурсиях в клиентских службах молодые люди узнают, как устроена пенсионная система России, что необходимо делать, чтобы правильно формировать будущую пенсию, приступив к трудовой деятельности.

В текущем учебном году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, прошел единый видеоурок с использованием телекоммуникационных каналов связи. К онлайн-трансляции присоединились 20 школ г. Курска и 77 школ Курской области.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Елена Ольшанская рассказала, какие бывают виды пенсий, для чего нужен СНИЛС, как рассчитывается пенсия, как следить за состоянием своего индивидуального лицевого счёта в ПФР, кто является страховщиком накопительной пенсии и т.д.

По действующему законодательству пенсионный капитал гражданина формируется в первого трудового дня, поэтому Елена Николаевна дала ребятам ориентиры на официальное трудоустройство и «белую» зарплату.

Также шла речь об электронных сервисах. Сегодня 60 услуг Пенсионного фонда получить в электронном виде – через сайт ПФР, портал Госуслуг, а также через мобильное приложение для смартфонов, которые работают на платформах iOS и Android.

Завершился урок интерактивным опросом учащихся.

11:25
202