С 7 февраля по 18 февраля 2022 года "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам качества и безопасности парфюмерно-

С 7 февраля по 18 февраля 2022 года "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"  по вопросам качества и безопасности парфюмерно-

В период с 7 февраля по 18 февраля 2022 года жители могут обратиться в консультационный центр и пункты для потребителей по вопросам, связанным с качеством и безопасностью парфюмерно-косметической продукции.

Специалисты проконсультируют потребителей о действующих в настоящий момент нормативных правовых актах, устанавливающих обязательные требования в отношении парфюмерно-косметической продукции (косметика детская, декоративная (средства для макияжа лица, глаз, губ, бровей, тела и окрашивания волос и ногтей), косметика, предназначенная для татуажа, парфюмерная продукция и наборы, другое.

Кроме того, потребители смогут получить ответы на вопросы, связанные с маркировкой парфюмерно-косметических товаров, услышать практические рекомендации о том, как правильно выбрать такие товары в магазине (в том числе дистанционно), проинформируют о правилах их обмена и возврата в случаях, если потребителем обнаружены те или иные недостатки.

По интересующим вопросам можно будет обратиться в рабочие дни с 900 до 1700 (перерыв с 1300 до 1400), а также задать вопросы по телефону:

— 8 (471-45) 4-20-65, г. Щигры, ул. Красная, д. 81, адрес электронной почты Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru

Дополнительно каждый потребитель может обратиться за разъяснениями по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Рекомендации при приобретении парфюмерной продукции


Чтобы покупки приносили только радость и удовлетворение, нужно быть уверенным в своем выборе, а что бы этот выбор был осознанным и безопасным, предлагаем при покупке в нашем случае «парфюмерной продукции», придерживаться следующих рекомендаций.

Во-первых, во избежание рисков потратить свои деньги на контрафактную или не сертифицированную продукцию, не приобретайте парфюмерно-косметические товары у уличных торговцев, а также вне стационарных мест торговли или павильонов, где от покупателя скрыты сведения об организации или продавце, адресе и режиме работы. Так как в соответствии со ст. 9 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.

При дистанционном способе покупки парфюмерных изделий, продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте или странице сайта в сети Интернет или в других информационных материалах. Поэтому также воздержитесь от дистанционной покупки товаров у продавца, не предоставившего потребителю сведения о себе или товаре.

При выборе парфюмерии в магазине или павильоне, внимательно изучите внешний вид упаковки товара, она не должна иметь повреждений, а нанесенный на неё текст должен содержать полную и достоверную информацию о продукте и хорошо читаться.

Кроме того, в соответствии с п.67. Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, при продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю предоставляется возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Для того чтобы максимально обезопасить себя, уточните у продавца наличие документов, подтверждающих качество товара. Так как парфюмерно-косметическая продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», который устанавливает требования к продукции (ее составу, физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим показателям, содержанию токсичных элементов и др.) и которые распространяется на всю территорию государств — членов таможенного союза. Согласно требованиям того же регламента, безопасность парфюмерно-косметической продукции должна подтверждаться декларацией о соответствии, либо свидетельством о государственной регистрации.

В целях соблюдения прав потребителей и пресечения распространения на территории Российской Федерации контрафактной и фальсифицированной парфюмерной продукции Правительством Российской Федерации 31.12.2019 года принято Постановление № 1957, которым с 1 октября 2020 года, введена обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Но не вся парфюмерия попадает под обязательную маркировку. Так, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», средствами идентификации обязательно необходимо промаркировать — туалетную воду, духи и одеколоны.

Все остатки не промаркированной парфюмерной продукции, которые произвели или ввезли на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года, должны были реализованы до 30 сентября 2021 года. С 1 апреля 2021 года все комплекты и наборы товаров, включающих парфюмерную продукцию, обязательно должны вноситься в систему «Честный знак».

Благодаря этому, появился еще один способ избежать приобретения контрафактной парфюмерной продукции, путем проверки приобретаемого товара с помощью национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров — «Честный знак», мобильное приложение которого можно скачать на свой мобильный телефон или планшет с официального сайта системы.

Уважаемые потребители, выбирайте парфюмерную продукцию с особой осмотрительностью в отношении её потребительских свойств, поскольку предусмотренное ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 право, на обмен товара надлежащего качества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463, на парфюмерно-косметические изделия не распространяется. Вернуть товар будет можно только в случае, если он будет ненадлежащего качества. В этом случае, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель по своему выбору имеете право на замену товара, соразмерное уменьшение цены, безвозмездное устранение недостатков, а также на отказ от исполнения договора розничной купли-продажи и возврат денежных средств. Но для этого необходимо обратится к продавцу с двумя экземплярами письменной претензией с указанием одного из вышеперечисленных требований.

В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Прикрепленный файл:
Скачать 373 Кбскачан 37 раз
14:00
174