​Вниманию руководителей торговых организаций и ИП

В Администрацию Курской области поступают обращения граждан, которые будучи недовольными фактом проведения Россией специальной военной операции на территории Украины, высказывают угрозы взрывом в торговых центрах г. Курска и Курской области.

В связи с этим необходимо принять меры, направленные на повышение эффективности антитеррористической защищенности объектов торговли, усиления бдительности по отношению к бесхозным предметам, подозрительному поведению граждан, обеспечению готовности работников торгового объекта к действиям при угрозе совершения и при совершении на нем террористического акта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористический акт – это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Необходимо обращать внимание на незнакомых людей, автомобили, бесхозные предметы, а также на подозрительное поведение местных жителей. Не исключено, что кого – то из них могут заставить или уговорить совершить какую – либо провокацию.

Обо всех подозрительных людях и фактах необходимо незамедлительно сообщать правоохранительным органам и ЕДДС «Службы «112» по телефону 112.

Обращайте внимание на указанные признаки при обнаружении каких-либо предметов в торговых объектах (территориях), в случае их обнаружения незамедлительно информируйте об этом правоохранительные органы и ЕДДС «Службы «112» по телефону 112.

Обнаруженные в торговых объектах (территориях) предметы могут иметь определенные признаки, которые могут указывать на их взрывоопасность.

К таким признакам относятся:

  • обнаружение бесхозных вещей и неопознанных предметов;
  • исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, наличие дыма;
  • наличие у предмета характерного вида штатных боеприпасов;
  • наличие у предмета звука работающих механизмов;
  • наличие у предмета элементов (деталей) не соответствующих его прямому назначению;
  • наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.;
  • несоответствие размера предмета его массе (значительная масса предмета);
  • наличие на предмете надписей (наклеек) угрожающего характера.

В целях исключения случаев необоснованного отвлечения сил и средств правоохранительных органов и аварийных служб на обнаруженные бесхозные и подозрительные предметы, правообладателям торговых объектов (территорий) рекомендуется доводить до сведения посетителей торговых объектов (территорий) информацию о необходимости контроля за своими вещами при посещении торговых объектов (территорий), а именно: не оставлять в местах прохода посетителей сумок, пакетов, коробок из под обуви и т.д., которые могут быть расценены как бесхозные или подозрительные предметы.

Информирование рекомендуется проводить посредством аудио- и видеорекламы и (или) размещения информации на информационных стенах (табло).

Помимо этого, в целях обеспечения готовности работников торгового объекта к действиям при угрозе совершения и при совершении на нем террористического акта, необходимо провести обучение работников торгового объекта и довести до всего персонала номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность определенные органы при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения террористического акта.. 

16:55
196