Эксперты Росреестра совместно с кадастровой палатой Курской области провели два личных приёма гражда

Эксперты Росреестра совместно с кадастровой палатой Курской области провели два личных приёма гражда

Консультации проходили в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям. Вопросы касались прав на недвижимость несовершеннолетних граждан.

Самый популярный вопрос звучал так:

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства при регистрации ипотеки в пользу банка при приобретении жилого помещения в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетнего ребенка по договору купли-продажи с использованием кредитных средств?

Ответ:

Не требуется, т.к. согласно п.3 ст.6Закона об ипотеке, если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества, за исключением ипотеки в силу закона.

Кроме того, граждане получили буклеты, где так же есть ответы на самые популярные вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних на недвижимость.

Напомним, что Всероссийская неделя правовой помощи детям проходила с 30 мая по 3 июня. В эти дни эксперты бесплатно консультировали граждан по телефонам «горячей линии» и на личных приемах.

13:05
1116