Протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Касторенского района от 15.02.2021 г. № 1

АДМИНИСТРАЦИЯ

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Касторенского района

______________________________________________________________________

п. КАСТОРНОЕ

от 15.02.2021 г. № 1

Председательствующий - А.А. Белокопытов

Секретарь – Сулеин Н.В.

Присутствовали:34 человек (список прилагается)

в том числе членов комиссии:

по списку- 14;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О ходе прохождения отопительного сезона 2020-2021 годов на территории Касторенского района и принимаемых мерах по недопущению нарушений условий жизнедеятельности населения.

2.О планируемых мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Касторенского района и принимаемых мерах по определению бесхозяйственных ГТС в собственность и обеспечению их безопасной эксплуатации.

3.О подготовке и прохождении летнего пожароопасного сезона 2021 года, а также о мерах по предупреждению бытовых пожаров и гибели на них людей.

1. По первому вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника отдела промышленности, транспорта, связи, ЖКХ и ТЭК Осипов В.А., Н.В. Сухорукова – представителя Курскоблжилкомхоз.

.

РЕШИЛИ:

1.Главам муниципальных образований Касторенского района Курской области совместно с организациями энергетики, жилищного хозяйства и коммунального комплекса:

-обеспечить устойчивую работу жилищно-коммунального хозяйства, организаций энергетики и объектов социально-культурной сферы Касторенского района к работе в зимний период 2021 г.

Срок: в ходе зимнего периода 2021 г.г.

1.1.Организовать контроль за постоянным наличием на тепло- энергетических объектах нормативных запасов топлива.

Срок: в ходе зимнего периода 2021 г.г.

1.2.Принять меры по обеспечению готовности пунктов временного размещения и пунктов обогрева населения на случай возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения.

Срок: в ходе зимнего периода 2021 г.г.

1.3. Принять все необходимые меры и решения по недопущению случаев отключения объектов жизнеобеспечения и социальной сферы, а также домовладений многодетных, малоимущих семей и других категорий социально незащищенных граждан.

Срок: в ходе зимнего периода 2021 г.г.

1.4. Ответственным исполнителям по данным пунктов решений представить письменные отчеты в адрес Администрации Касторенского района Курской области.

Срок: до 15 .03.2021 года

Голосовали: «за» - единогласно.

2. По второму вопросу СЛУШАЛИ:

Будкова А.Р. – И.о. Начальника местного пожарно-спасательного гарнизона, Начальника отдела по делам ГО и ЧС – Н.В. Сулеина-- тексты докладов прилагаются.

РЕШИЛИ:

1.Главам муниципальных образований Касторенского района Курской области:

-организовать исполнение комплекса мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций вследствие весеннего половодья в соответствии с распоряжением Главы Администрации Касторенского района от 12.02.2021 года № 62-р «Об организации и проведении мероприятий в период весеннего половодья на территории Касторенского района в 2021 году».

Срок: до 20 марта 2021 г.

1.1.Организовать через средства массовой информации проведение разъяснительной работы, регулярное доведение до населения складывающейся обстановки и правил поведения в случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весеннем половодьем.

Срок: в период весеннего половодья.

1.2. АО «Касторенскому ДЭП» (Бердникову А.П.) совместно с главами муниципальных образований Касторенского района провести обследование автомобильных автодорог регионального и муниципального значения, находящихся в возможных зонах подтопления, организовать создание необходимого запаса строительных материалов для ликвидации аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог общего пользования, подтвержденных возможному затоплению (подтоплению).

Срок: до 20 марта 2021 г.

1.3.Обеспечить мониторинг за водопропускными сооружениями автодорог, находящихся в возможных зонах подтопления.

Срок: в период весеннего половодья.

1.4.Главам муниципальных образований Касторенского района рассмотреть на заседаниях КЧС и ОПБ вопросы готовности сил и средств, наличие материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС в период прохождения половодья,

Срок: до 20 марта 2021 г.

1.5.Муниципальным образованиям, имеющие на территории бесхозяйные ГТС, принять меры по их безопасной эксплуатации, при необходимости обеспечить снижение уровней воды на ГТС до безопасного.

Срок: до 20 марта 2021 г.

1.6.Создать оперативные штабы по контролю за прохождением весеннего половодья и организовать работу оперативных групп

Срок: с начала весеннего половодья.

1.7.При ухудшении паводковой обстановке установленном порядком вводить соответствующие режимы функционирования районных звеньев ТП РСЧС Касторенского района.

Срок: в период весеннего половодья.

1.8.Предусмотреть создание резервов материальных средств (мешки, песок, гравий, грунт) для ликвидации возможных последствий воздействия весеннего половодья на ГТС и автодороги местного значения.

Срок: до 20 марта 2021 г.

1.9.Ответственным исполнителям по данным пунктов решений представить письменные отчеты в адрес Администрации Касторенского района Курской области.

Срок: до 01.04.2021 года.

Голосовали: «за» - единогласно.

3. По третьему вопросу СЛУШАЛИ:

А.Ю. Хлынина – дознаватель ОНД и ПР по Касторенскому, Горшеченскому и Советскому районов, Н.В. Сулеина – начальник отдела по делам ГО и ЧС, Будкова А.Р. – И.о. Начальника местного пожарно-спасательного гарнизона - тексты докладов прилагаются.

Р Е Ш И Л И:

1.1.Главам муниципальных образований Касторенского района:

При проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в домовладениях граждан особое внимание уделять домовладениям, выделенным детям сирот многодетным семьям попавшим в трудную жизненную ситуацию и одинокопроживаюшим гражданам.

Срок: постоянно.

1.2.Завершить работу по установке автономных пожарных извещателей одинокопроживаюшим гражданам.

Срок: до 15 июля 2021 г.

1.3.Принять меры по недопущению неконтролируемого отжига сухой растительности и мусора.

Срок: постоянно.

1.4.В случае ухудшения пожарной обстановки, вводить на соответствующих территориях особый противопожарный режим.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.5.Активизировать проведение разъяснительной работы с детьми и подростками по недопущению шалости с огнем.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.6.Обеспечить очистку территорий муниципальных образований Касторенского района, прилегающих к лесным массивам, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.7.Обеспечить содержание в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения (знаки и указания к ним), расположенных в населенных пунктах.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.8.Продолжить работу по широкому информированию населения о требованиях пожарной безопасности в летний пожароопасный сезон, при встречах с населением, при проведении сходов граждан, патрулирований и подворовых обходов, в ходе информирования в местах массового скопления людей.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.9.Продолжить работу по обеспечению формирования ДПО населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Срок: постоянно, до окончания летнего пожароопасного сезона 2021.

1.10.Обеспечить максимальное реагирование добровольной пожарной охраны на загорание травы, мусора и порубочных остатков.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.11.Обеспечить организацию взаимодействия при реагировании на термический точки, природные пожары с целью их своевременной ликвидации, а также при выявлении и привлечении к ответственности виновных в их возникновении.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.12.Принять меры по недопущению сельскохозяйственных палов, проводимых с нарушением установленных требований.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.13.Организовать обновление опашки населенных пунктов, объектов экономики и социальной сферы, подверженных риску распространения лесных пожаров.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.14.Обеспечить готовность и достаточность резервов материальных и финансовых средств для предупреждения и ликвидации пожаров и ЧС.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2020.

1.15.Обеспечить организацию межведомственного взаимодействия при реагировании на термические точки, природные пожары с целью их своевременной ликвидации, а также при выявлении и привлечении к ответственности виновных в их возникновении.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.16.Рекомендовать Главам муниципальных образований Касторенского района при технической возможности создание пирсов для подъезда к водоемам пожарных автомобилей с целью забора воды.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.17.Рекомендовать Главам муниципальных образований Касторенского района в рамках первичных мер пожарной безопасности обеспечить социальное и экономическое стимулирование участие граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе в борьбе с пожарами.

Срок: в ходе летнего пожароопасного сезона 2021.

1.18.Ответственным исполнителям по данным пунктов решений представить письменные отчеты в адрес Администрации Касторенского района Курской области.

Срок: до 15.09.2021 года.

Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель КЧС и ОПБ -

Глава Администрации

Касторенского района А.А. Белокопытов

Секретарь КЧС и ОПБ -

начальник отдела по делам

ГО и ЧС Касторенского района Н.В. Сулеин

Прикрипленный файл:
Скачать 162 Кбскачан 177 раз
12:40
385